Кисломолочка или смесь?

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 1 год
Добрый день! На знаю, к кому мне целесообразнее обратиться, к гастроэнтерологу, либо к педиатру. Если я ошиблась, скажите, пожалуйста, к кому мне следует обратиться.

Ребенку ровно год. Прикорм с 6 месяцев, постепенно заменяла кормления грудью прикормом. И вот, месяцев с 11-ти грудь осталась только один раз в день - на ночь. В течение дня только обычная еда (общий стол, грубо говоря), ночью ребенок спит, и не ест.

Я хочу свернуть грудное вскармливание, но не знаю, чем мне заменить грудное молоко: кисломолочкой или смесью. Слышала, что без грудного молока или смеси, ребенку не будет хватать ферментов для правильной работы ЖКТ. А кто-то наоборот считает, что кисломолочка (детский кефир/биолакт/йогурт) лучше смеси.

Собственно, вот и вопрос. Чем заменить ГМ? Если кисломолочкой, не навредит ли это ребенку? Если смесью, то до какого возраста ее давать?

Заранее спасибо!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 20 мая 2018 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-05-20 17:23
Ксения! Кисломолочные продукты вводятся днем. Молочную кашу дают вечером. Консультацию получите у своего врача педиатра. Всего доброго.