Кисло-чесночный запах от тела

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 59 лет
Хронические заболевания: Воспаление ахиллесова сухожилия, гипертония, ишемическая болезнь сердца, диффузный пневмосклероз (извините если не правильно написала). Это из известных диагнозов.
Здравствуйте!
Мужчина, 59 лет, отец мужа, не поймём что с ним, личную гигиену соблюдает дважды в день, душ утром и вечером, вещи всегда чистые. Запах тела такой, что без преувеличения протушил всю квартиру, запах стойкий и как будто тягучий, выветривается очень тяжело. Очень сложно его описать, что то похожее на затхлый чеснок и. как бы так деликатнее написать. Диареей. Но не явной, а если бы другой человек зашёл в туалет после другого, которого пронесло, но через некоторое время, когда запах уже не такой явный, и все это на общей кислой ноте. Простите, уважаемый доктор, но я не знаю как ещё описать эти ароматы которые он издает. Всю жизнь питался обильно жирной пищей с употреблением алкоголя, страдал ожирением, вот только в последние месяца два взялся за свой вес, кг 20-25 скинул, откровенное жирное есть перестал. Но такой запах тела наблюдался у него и ранее и появился примерно около года нащад. От чего могут возникать подобные запахи тела и на что можно провериться, какие анализы сдать? Заранее благодарю.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 14 мая 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-05-14 20:59
Здравствуйте, Ирина! Запах зависит от состава бактерий на коже и в кишечнике. Для уточнения причины запаха можно сделать анализ кала на дисбактериоз и копрограмму, сделать УЗИ ОБП, биохимический анализ крови на мочевую кислоту, мочевины, креатинин, билирубин, АЛТ, липазу, глюкозу.
Достаточно часто причин запаха не удаётся выявить, состав бактерий может быть индивидуальной особенностью.