Понос, метеоризм
Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, подскажите три дня принимаю лечение Ваше. Стул стал кашеобразный, светло коричневый , но резкий запах кислоты присуствует. Урчание в животе пока есть, после любой еды, где то в нижнем отделе кишечника, внизу живота иногда слево. Иногда рези по середине живот над пупком, не могу понять желудок или в кишечнике. Анализ пока копрограмму не сдала, так как в туалет не могу с утра сходить. Другой анализ не сдаю так как вы сказали после приема нифруксозида должно пройти время. Меня вот пугает, что после трех дней приема нифруксозида стул кашицеобразный , все равно не сформированный и кислый запах. Не может ли давать такие сбои желудок? Хотя тошноты и рвоты нет. Узи брюшной полости прошла вчера без патологии, только желчный загиб в теле, не знаю что это такое. Спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 15 декабря 2021 года

7 ответов
Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2021-12-16 05:33
Добрый день.
Скиньте плиз ваше лечение, у меня нет списка ваших препаратов.
Кроме энтерофурила что еще принимаете?
Лечение 3-й день, динамику не всегда можно получить, нужно продолжать лечение.
Дообследование необходимо, сдавайте анализв, без этого окончательный диагноз не поставить.
Кислый запах не является специфическим симптомом чего-либо, скорее всего причина-дисбиоз.
Если динамики положит. После противомикробного препарата и пробиотиков не будет, делать посев утреннего кала на дисбиоз и чувствительность к антибиотикам.
Диета есть?
Кристина 2021-12-16 14:59
Здравствуйте, вы мне назначали, энтерофурил 200 мг×4 р в день -7 дней, энтерол 2 капс ×2 р в день -14 дней, триметад 200 мг×3 р в день, креон. И диета номер 5. Все пью, но стул, поноса со слизью нету уже, но он все равно жидкий кашеобразный, то горчичного цвета, то болотного, зеленого цвета, и запах калла, я и говорила кислый, зловонный. И урчание в кишечнике есть , но с таблетками меньше. Калл пару раз в сутки, немного. Такое ощущение, что пища как будто брожение идет какое то. Тошноты, температуры , рвоты нет, иногда рези в кишечнике как мне кажется. Посеридине живота. Еще у меня есть небольшой гемморой, но не беспокоит. Калл завтра сдам. Просто меня пугает, что никогда расстройство стула не было, так долго, а тут в течение пару недель какое то расстройство
гастроэнтеролог 2021-12-16 19:45
Ничего не бывает быстро, лечение вы только начали, динамику можно оценить через 14 дней, возможно, что лечение затянется, поскольку вы недообследованны, и диагноз на данным момент предварительный.
Боли, урчание, измен. Стул могут быть признаков перечня заболеваний, начиная с функцион. Расстройства, болезни Крона, заканчивая дисбиозом.
Продолжайте лечение, сдайте анализ кала на копрграмму+я/глист и простейшие-утренний.
Посев кала на дисбиоз с учетом чувствительности к антибиотикам после окончания приема антибактер. Препаратов, иначе может быть искажен результат.
Помимо диеты 5 убирайте всю термически необработанную пищу и изделия из белой муки и сахаросодержащие-скачайте таблицк продуктов с высоким гликемическим индексом.
Кристина 2021-12-16 20:38
Здравствуйте, хорошо, буду продолжать лечение. Скажите а как этой таблицой пользоваться? И налет белый на языке, о чем может говорить? Раньше тоже его не было, по всему языку, но не толстый. Подскажите, меня такой еще вопрос, а я вот пила долго, где то месяц, денол болел желудок, режущие боли, теперь нормально, не могла ли я им понизить сильно кислоту, пишут в интернете , что понижение кислоты, недостаточности ферметов и может привести к дисбактериозу в кишечнике. Спасибо.
гастроэнтеролог 2021-12-16 20:52
Просто, там перечень продуктов с высоким гликемическим индексом-стараться исключить или ограничить, чтоб уменьшить брожение.
Белый налет по разным причинам, начиная от заболеваний верхних дыхат. Путей, зубов и заб-ми жкт.
Надо смотреть, признак не специфичен.
Денол является обволакивающим и антихеликобактерным препаратом, на кислотность почти не влияет. Не снизите сильно.
Денол не приводит к дисбиозу.
Любой дисбиоз вторичен, развивается на фоне основного заболевания, не является основным.
Надо искать основное заболевание, причину. Это уже индивидуально, можно понять на основе опроса, выяснения обстоятельств, дообследования и др. Факторов.
Вот так сразу диагноз никто не ставит, у вас он пока предварительный.
Кристина 2021-12-16 20:55
Спасибо за консультацию. Буду лечиться и сдавать анализы
гастроэнтеролог 2021-12-16 21:05
На здоровье!