Кишечные лимфоузлы

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, Александр Борисович. Скажите, в чем может быть причина увеличения лимфоузлов? Увеличены в паху и кишечнике. Присутствует зуд по женски из симптомов. Больше ничего. Анализы мочи и крови спокойны, у гинеколога была тоже.
Категория: Терапевт
Добавлен: 20 июня 2021 года

28 ответов

Соболев Александр Борисович
терапевт 2021-06-21 06:02
Здравствуйте.
Чаще причиной является воспаление, иногда опухоль.
В ваших обследованиях имеется очаговое образование в печени.
Вам нужно обратиться на прием к онкологу для осмотра и обследования.
Всего хорошего.
Платная консультация
Мария 2021-06-21 07:54
А что, это образование недоброкачественное? Узист указал, что гемангиома или липома
Мария 2021-06-21 08:06
Делала узи у трех специалистов. У двоих это гемангиома, а у третьего гемангиома или липома. Узист мог ошибиться в доброкачественности образования? Размеры тоже разнятся. От 20-33мм
Мария 2021-06-21 09:10
Соболев Александр Борисович
терапевт 2021-06-21 11:33
Доверьте решать эти вопросы онкологу. Если нужно, он вас дообследует.
Платная консультация
Мария 2021-06-21 14:29
Скажите, это касаемо гемангиомы или лимфоузлы могут говорить о злокачественном?
Мария 2021-06-21 15:10
Я о консультации с онкологом.
1. Это для уточнения вида образования именно?
2. Могут ли лимфоузлы паховые и кишечные говорить о плохом процессе в печени?
Да, для уточнения вида заболевания.
Да, могут.
Платная консультация
Мария 2021-06-21 18:54
У нас онколога нет просто в городе, а онколога на сайте говорит наблюдать гемангиому по узи пока. Терапевт наш дала направление на гепатит и онко маркеры. Гепатмты отрицательно, рекомаркеры ждём результат, но тоже сказала не искать себе болезни. Как поступить в данной ситуации? На какие ещё обследования можно потребовать направление тогда у терапевта?
Мария 2021-06-21 19:04
И то, колоноскопию, Фгдс, анализы и трех узистов прошла по своей инициативе.
Соболев Александр Борисович
терапевт 2021-06-21 22:27
Мария, онколог всегда есть. Кто-то выписывает наркотики. Нет у вас в городе- съездите туда, где он есть. Из обследований логично сделать МРТ ОБП и забрюшинного пространства.
До свидания.
Платная консультация
Мария 2021-06-21 22:52
Я, звонила после вашего ответа в поликлинику и мне ответили, что только медсестра у нас, врача теперь нет. Буду звонить на область. С маленьким ребёнком поехать пока проблематично куда-то. А можно КТ сделать с контрастом?
Можно. Но лучше это делать после осмотра онколога и по его решению.
Платная консультация
Мария 2021-06-22 06:52
Хорошо, спасибо Вам
Мария 2021-06-23 14:46
Александр Борисович, здравствуйте. Извините, пожалуйста. Хотелось бы уточнить у вас, а каким образом можно исключить лимфому? Сделала ещё раз узи лимфоузлов и у меня ещё они увеличены под мышками и и шейные. Есть анализы две недели назад спокойные. Если нужно, могу прикрепить.
Мария 2021-06-23 16:51
Анализ сдавала, когда паховые увеличились. Гемоглобин только отличился. Из пальца 135, а из вены 120
Соболев Александр Борисович
терапевт 2021-06-23 20:57
Мария, у вас нет никаких данных за лимфому. У вас подозрение на объемное образование печени. Перестаньте заниматься выдумками, выполните мои рекомендации.
До свидания.
Платная консультация
Мария 2021-06-23 22:20
А почему подозрение на объёмное образование печени? Вы ведь говорили, что узист редко ошибаются и гемангиому обычно видят
Я вам говорил то, что и говорю сейчас- вот копия моего ответа от 21.06-
" В ваших обследованиях имеется очаговое образование в печени. Вам нужно обратиться на прием к онкологу для осмотра и обследования. "
Мои рекомендации не изменились. Вы можете ими воспользоваться, вправе и не воспользоваться.
Более ничем не могу быть полезен.
Еще раз до свидания.
Платная консультация
Мария 2021-06-24 07:22
Александр Борисович, я вам понимаю прекрасно и прислушиваюсь. Я просто задавала вам вопрос на сайте до увеличения лимфоузлов. Могут ли узист ошибиться и стоит ли сделать КТ? Вы отвечали, что, как правило, узисты видят гемангиому
Вы имеете ввиду подозрение на объёмное образование, то есть злокачественное?
Это я и имею в виду. А вопросы о необходимости дообследования должен решить онколог, к которому я и рекомендую вам обратиться.
Платная консультация
Мария 2021-06-24 13:21
А вы можете сказать, почему такие подозрения у вас появились?
Объемное образование в печени- это и есть повод для уточнения.
Платная консультация
Мария 2021-06-26 14:45
То есть, если на узи найдено хоть какое то образование, та же киста, например, желательно уточнить у врача онколога? Верно?
Мария 2021-06-26 17:27
И скажите, гемангиома тоже объёмное образование или нет?
Соболев Александр Борисович
терапевт 2021-06-27 23:01
На оба вопроса ответ положительный.
Мы топчемся на одном месте и ведем бессмысленный диалог, повторяя одни и те же вопросы и ответы.
До свидания, рекомендации вы получили.
Платная консультация
Мария 2021-06-28 08:48
Я вас поняла. Спасибо большое