Кишечные колики

Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте,5 дней назад резко схватило живот, вызвала скорую, отвезли с подозрением на аппендицит, в итоге поставили диагноз кишечные колики, и выписали сказав обратиться к терапевту, анализ крови и мочи без отклонений, из симптомов урчит и бурлит живот, вот что доктор описал в выписке: болезненный при пальпации в правой подаздошной области, где пальпируется урчащая кишка с утолщенными стенками. Локальный дефанс сомнителен. По узи брюшной полости, никаких отклонений нет, единственное что сказал узист, что есть газообразование в животе, и в выписке написано результат узи метеоризм. Года 4 назад у меня такое было, проходила все, делали колоноскопию все было в норме, хилака бактерии и дисбактареоз отсутствовали, фгдс поверхостный гастрит, и тогда поставили диагноз срк. Это может быть его обострение или все таки нужно сдать еще какие то анализы чтобы исключить что-то? Сейчас боли так же беспокоят, и не могу сказать что помогают обезболы, спазмальгетики, после ношпы живот все равно ноет, особенно под ребром
Последний раз урчание и бурление в животе были летом, без болей, прошло все само
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 23 января 2023 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2023-01-25 17:35
Здравствуйте, Александра! Жалобы могут быть связаны с синдромом раздражённого кишечника. Для уточнения причины жалоб желательно сделать анализ кала на копрограмму, на фекальный кальпротектин, кровь на антитела к лямблиям, токсокарам, амебам, токсоплазмам, аскаридам, описторхам.
Диета нужна стола 5 с ограничением цельного молока, дрожжевой выпечки, продуктов с грубой клетчаткой типа винограда, бобовых, капусты, грибов, принимать можно метеоспазмил по 1 капс 3 р в день перед едой на 10 дней, бактистатин по 1 капс 3 р в день с едой на 10 дней.