Кишечное расстройство у ребенка (5 месяцев)

Спрашивает: Анфиса
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Отсутствуют
Здравствуйте! Моей дочке исполнилось пять месяцев, и она страдает сильными болями в животе, а именно по вечерам до глубокой ночи (например, может не спать подряд 7 часов, до 2-3 ночи), сильно кричит (колики), тужится, не может покакть. Дело в том, что в полтора месяца она заболела бронхитом, и мы попали в больницу, там ей прокололи антибиотики (цефтриаксон, кажется называется), 5 дней по два укола, совместно с антибиотиками давали и бифидумбактерин. Бронхит вылечили, однако после этого ни одной спокойной ночи у нас больше не было - ребенок беспокойный, часто тужится, хочет покакать. При этом днем это происходит довольно просто и стабильно (стул желтый, но жидкий и с большим количеством слизи), а вечером... Очень редко ей все-таки удается покакать самой (чаще со свечой или трубкой), и стул очень жидкий, зеленый, с пеной и слизью, резко пахнущий. Должна сказать, что уложить ее без этого вечерне-ночного покака не удается ВООБЩЕ - то есть весь вечер и до ночи она кряхтит-плачет, затем какает (сама или с трубкой) и кричит еще часа полтора, пока без сил уже не засыпает. Спит тревожно, просыпается по 3-4 раза за ночь, к груди прикладывается, соответственно все эти разы (да, ребенок на груди полностью, недавно начала давать воду). Ходили ко врачам, сдали анализы на углеводы (1-1,6%) и дисбактериоз (выявился золотистый стафилококк), давала бактериофаги в течение 2-х недель (пока кал повторно на дисбактериоз не сдавала), а так же биовестин (3 недели), какой-то крион, бифиформ-беби, бифиформ для взрослых... Перед каждым кормлением развожу лактазу-бэби(кроме ночи, я совершенно без сил и меня хватает только на то, чтобы дать ей грудь). В итоге прошло три с половиной месяца, а не изменилось ровным счетом ничего... Я понимаю, что должно само пройти, но я так устала от этого... (даже к остеопату ездили, ноль эффекта). Сам по себе ребенок подвижный, улыбчивый, днем, кроме этих ее вечных потугов (даже не пукает она) ничего не беспокоит, веселится, а к ночи начинается кошмар. Хотелось бы получить какой-то совет, вдруг будет что-то новое.
Да, узи кишечника и желудка делали, все в порядке.
Заранее спасибо за советы.
С уважением, Анфиса.
Теги: расстройство кишечника у ребенка 5 месяцев, расстройство у ребенка 7 месяцев, расстройства кишечника у ребенка 5 месяцев
Категория: Педиатр
Добавлен: 3 сентября 2013 года

6 ответов

Это не просто расстройство, а кишечная инфекция.
НИФУРОКСАЗИД в сиропе по 1ч. Ложке 3 раза в день, ЛИНЕКС по 1 капсуле 3 раза в день - капсулку можно вскрыть и содержимое развксти в переваренной остывшей водичке, ДОМРИД на ночь - высчитайте по инструкции на кг веса, не сможете - напишите сколько весит и я высчитаю. Не пропадайте.
Анфиса 2013-09-05 14:49
Но ведь мы сдавали общий анализ кала, ничего подобного не выявлялось? Педиатр смотрела анализы... Какая тогда это инфекция? Не хочется лишний раз пичкать ребенка лекарствами.
Ели все так, как Вы пишете, то и анализа не надо и раз не помогли ферменты(креон) и пробиотки, учитывая длительность всего происходящего без нифуроксазида не обойтись. Домрид нормализует моторную функцию кишечника. И вообще почитайте в интернете инструкции к тем препаратам, которые я Вам посоветовал и решите сами нужны они Вам или нет. Кстати, то что педиатр видел анализы мне лично ни о чем не говорит, если при лечении бронхита безграмотно был назначен цефтриаксон - уже давным-дакно при бронхите не назначаются антибиотики, об этом тоже можно прочитать в интернете. Остеопат? Хотелось бы хоть одного излеченного увидеть...
Пройдите по ссылке - там ксть ответы проф. Таточенко на вопросы врачей, там небольшое видео, Вам будет интересно и полезно
http: //www. Ivrach. Com/discussions/2398/
Анфиса 2013-09-05 21:58
Спасибо за ссылку, посмотрю.
Насколько я поняла, аналогом нифуроксазида является энтерофурил, который я давала Кате 3 раза в день в течение недели и ничего не изменилось...
Да, но Вы его не упоминали. Тогда давайте сделаем так- ФУРАЗОЛИДОН в дозе от 5 до 10 мг на кг веса суточная доза, делится на 3 приема за день, СМЕКТА - 1 порошок растворить в 100г чуть теплой водички и давать по чайной ложечке в течение дня, ЛИНЕКС - писал как, ДОМРИД в день 1-2 раза, а на ночь спазмолитик РИАБАЛ.