Кхекает горлом

Спрашивает: Кристина
Пол: Мужской
Возраст: 6 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, моему сыну 6 лет. Весной почти месяц было кхеканье, будто, что-то першит в горле или мешает. Потом само собой прошло. Сейчас снова появилось, уже месяц не переставая, целыми днями "кхе кхе, " каждую минуту иногда и через каждые несколько секунд. Завтра мы идем проходит медосмотр по возрасту и хотелось бы взять направление к врачу, к какому только с такой проблемой не знаю. Может посоветуете к кому обратиться? Может стоит проверить щитовидку? А может вы сталкивались с такими случаями? От чего это может быть и что нам делать?
Добавлен: 9 ноября 2020 года

3 ответа

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2020-11-11 12:51
Кристина, Здравствуйте,
Завтра мы идем проходит медосмотр по возрасту и хотелось бы взять направление к врачу, к какому только с такой проблемой не знаю. Может посоветуете к кому обратиться?
- к неврологу
Может стоит проверить щитовидку?
- не надо
А может вы сталкивались с такими случаями?
- это называется вокальные тики
От чего это может быть и что нам делать?
- специально для развернутого ответа на эти вопросы записал два видео для родителей. Если готовы потратить время и вникнуть в проблемы своего ребенка - могу дать ссылку на них.
Кристина 2020-11-11 17:20
Скиньте пожалуйста, буду очень благодарна
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2020-11-12 11:10
Причины тиков у вашего ребенка - надо ли делать МРТ, анализы и ЭЭГ

https://youtu.be/vXeNVLuxEJk

Правильное лечение тиков. Что должны знать родители

https://youtu.be/AEbvgL8mKpk