Тики моторные

Спрашивает: Светлана
Пол: Мужской
Возраст: 11лет
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, могут ли усиливаться тики после приёма антибиотиков? Моему сыну 11 лет. Первые тики начались в 3 года после продолжительного ОРВИ. Пролечились, через месяц тиков как не бывало. Перед школой подцепил лишай, врач выписывает антибиотик и у нас началось всё заново. И тики не проходят полностью, а лишь становятся менее интенсивными, но стоит пройти антибиотикотерапию и всё нарастает в трёхкратном размере. Я уже не знаю, что делать, врачи утверждают, что это никак не связано друг с другом, но я вижу обратное
Добавлен: 5 августа 2021 года

5 ответов

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-08-07 22:59
Светлана, Здравствуйте!
В мировой науке побочных действий антибиотков в виде тиков до сих пор замечено не было.
А различные заболевания и связанные с ними стрессы могут влиять.
Насчет тиков - их диагностики и лечения у меня есть два видео для родителей. Могу дать ссылки - пишите.
Светлана 2021-08-09 19:50
Здравствуйте! Ключевая фраза в вашем ответе - "в мировой науке". Всё очень шаблонно и никто не хочет копаться в глубине проблем. Каждый ребёнок индивидуален и причины тиков (да и не только тиков) у всех разные, но все врачи не в коей мере не хотят отступать от навязанных шаблонов. Очень обидно и за нашу медицину и за наших детей. Моему ребёнку 11 лет, а рост у него 165см, а у каждого врача на столе лежит табличка с ростом и весом по возрастам (что на мой взгляд является полным бредом), и врач нам в 3 года сказал: "Следите за ростом", да и сейчас говорят, что мы развиваемся не по возрасту. Абсурд полнейший, не так ли? Я не врач, но, возвращаясь к нашей проблеме с тиками, хочу обратить внимание на то, что антибиотики убивают не только вредную, но и полезную микрофлору и выводят из организма очень много полезных веществ и витаминов, в том числе и Магний, который все неврологи выписывают детям при тиках. Может быть в этом кроется суть данной проблемы, а не в том, что все дети нервные или у всех вдруг случилась стрессовая ситуация. Есть абсолютно спокойные дети у абсолютно спокойных родителей, но с тиками. Хочется пожелать всем нашим врачам смотреть на проблемы шире, а не руководствоваться лишь тем, что услышали в институте на лекциях. Всего вам доброго и удачи в вашем нелёгком труде!
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-08-10 19:03
Здравствуйте!
Мне было бы проще с Вами согласиться с самого начала и разделить Ваше негодование по отношению к Вашим врачам, а не излагать объективную информацию. Именно так поступают некоторые доктора на подобного рода сайтах, их очень любят родители и пишут о них положительные отзывы..
Я писал, что различные заболевания ( и не только стрессы) могут влиять. Сами заболевания и другие связанные с ними факторы, которые ослабляют организм.
Вы наверное видели инструкции к современным лекарствам. В них перечисляются побочные действия., которые втречаются один раз на 100.000 или даже на 1.000.000 пролеченных. Если какое-то побочное действие в инструкциях отсутсвует, а оно происходит, то на Западе существуют стаи адвокатов, которые рыскают в поисках такого рода случаев, объединяют их, и предъявляют иски к фармкомпаниям, которые выплачивают миллионные (не рублей, а долларов) компенсации, которые поровну делят адвокаты и пострадавшие. Причем суммы намного превышают реальный ущерб. Это очень интересно описано в книге "Король сделки"
Джон Гришэм
Не буду оспаривать Вашу уверенность в том, что конкретно антибиотики, а не общее ослабление организма из-за совокупности разных факторов во время переносимых болезней, вызвали тики у Вашего ребенка. Поскольку мир глобализируется, то я думаю, что и у нас можно найти адвоката и предъявить такого рода иск производителям атибиотиков, если в инструкциям к тем антибиотикам, которые принимал ребенок, не указаны тики. Особенно, если производители не отечественные. Если Ваша убежденность обоснована, то это сможет доказать адвокат, специализирующийся в такого рода делах

Светлана 2021-08-20 11:46
Добрый день, Леонид Ростиславович! Я не утверждаю, что антибиотики являются причиной наших тиков, а говорю, что они усиливают тики и что нам делать я уже тоже не знаю. Кроме таблеток наши неврологи ничего не выписывают. Может быть обследования какие-нибудь пройти? Заранее спасибо!
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-08-20 20:05
Добрый вечер.
и что нам делать я уже тоже не знаю.
- подобрать лекарство для снятия тиков
Кроме таблеток наши неврологи ничего не выписывают.
- и так во всем мире.
Может быть обследования какие-нибудь пройти?
Тики - это функциональные расстойства - исследования ничего при них не показывают.
Если есть сомнения в моих ответах, то обоснования и доказательства этих моих ответов в двух моих видео, о которых я Вам уже писал.
Пишите, если еще есть вопросы.