Эскапел - побочные действия

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: -
Пять дней назад была принята таблетка Эскапела (порвался презерватив). В течение пяти дней никаких побочных действий не было (ни боли, тошноты или рвоты).
На 5-й день началось кровотечение (необильное), набухла грудь, появились тянущие боли внизу живота.
В целом в инструкции написано о таких эффектах.
С чем это может быть связано, почему начинается кровотечение?
Месячные должны быть только в 20-х числах января (сегодня 6-е).
Категория: Гинеколог
Добавлен: 6 января 2014 года

3 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-01-06 13:19
Здравствуйте! Вы же сами ответили на свой вопрос - это побочное действие препарата. Что Вас удивляет? Все по инструкции. Если же Вас интересует именно то, почему такое происходит, механизм действия, то все просто - Эскапел содержит большую дозу гормона левонгестрела, не дающую оплодотворенной яйцеклетке закрепиться в матке и вызывающую отторжение функционального слоя эндометрия, как и при обычной менструации. И организм при ударной дозе такого гормона не обязан "ждать" прихода Ваших нормальных месячных-вмешались в его нормальную работу, вот и получили такой эффект. Экстренная контрацепция - это не шутки. И еще, к сожалению, не один цикл она может Вам аукаться. Так что лучше подобрать хорошие оральные контрацептивы и спокойно жить, не устраивая ни себе, ни организму стрессы. Здоровья Вам!
Платная консультация
Анна 2014-11-11 22:00
Здравствуйте, Елена Викторовна. Подскажите пожалуйста, когда полностью закончатся побочные действия эскапела? Возможно есть какие-то сроки, пока он "вымоется" из организма? Сбой менструации (по несколько раз за месяц, почему-Вы пояснили в предыдущих ответах почему), усталость, слезливость, сыпь(без зуда, похожа на крапивницу- не лечится не фильтрумом ни кларитином (как считаете, это аллергическая реакция? (ранее никогда не было ни на что аллергии). Чем стоит лечиться?). Стоит ли идти к врачу и к какому лучше обратиться (гинеколог, аллерголог либо дерматолог, возможно.). Спасибо Вам заранее.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-11-18 11:47
Здравствуйте! Обратитесь к дерматологу. Экспел может дать сбой обычно на 1-2 цикла