Состояние после аденотомии

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте. Моему ребенку 5 лет. Последнее время он стал часто "кхекать", ночью храпел (но не сильно), с утра жаловался на боль в горле (которая проходила сразу после завтрака). Обратились с данной проблемой к лору. Диагноз - аденоидит, ГНМ 2ст. Пролечили аденоидит, по результатам проведенной потом эндоскопии - аденоиды 3 степени. Врач провёл аденотомию 5 дней назад. Сейчас храпа нет, горло не болит, но "кхекать" продолжает. Были на приёме у лечащего врача после аденотомии, после операции есть белый налёт. Он объяснил кхеканья этим налётом, сказал, что должно пройти. Принимаем антибиотики, в нос капли и в рот мирамистин, горло обрабатываем хлорфиллиптом. Беспокоят эти кхеканья. Могут ли они быть по этой причине? Или стоит обратить внимание на что-то ещё?
Категория: Детский лор
Добавлен: 7 марта 2021 года

1 ответ

Струкова Алёна Игоревна
детский лор 2021-03-08 09:22
Здравствуйте! Если слизистая горла на данный момент спокойна у ребенка скорее всего проявления респираторного невроза, так называемые вокальные тики. Показана консультация невропатолога.