Кератопапиллома, лейкоплакия

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, года 4 назад в носу на перегородке появилась болячка белого цвета круглая или овальная, немного возвышающаяся над слизистой. К врачу не обращалась, не придала значение. Со временем она разрасталась и превратилась в довольно большое образование, похожее на цветную капусту, телесного или немного сероватого цвета. Обратилась к лору, образование удалили радиоволновым ножом и направили на биопсию. Результат прилагаю. Очень беспокоит, что в описании указано, что есть очаговая лейкоплакия. Читала, что это предрак. Также прочитала, что кератопапиллома обычно образуется на лице, руках, но не на слизистых. Проясните, пожалуйста, ситуацию. Очень сильно переживаю. Спасибо!
Категория: Онколог
Добавлен: 8 декабря 2020 года

6 ответов

Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2020-12-08 17:48
Здравствуйте!
Гистологию проводили в обычной больнице или в онкоучреждении?
Платная консультация
Марина 2020-12-08 18:02
Добрый вечер! Удаляла в платной клинике, но они направляют в онкодиспансер. Патоморфолог - заведующая паталогоанатомического отделения.
Марина 2020-12-08 18:39
Я еще не уточнила. Образование в носу безболезненное, долгое время вообще никак не беспокоило. Когда разрослось, то бывало подкравливало немного, если неосторожно корочки убирала и т. п.
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2020-12-08 18:49
На слизистой носа растут папилломы, кератопапилломы в основном на коже.
Поэтому спросила о лаборатории.
Лейкоплакия предопухолевое образование, но это не означает 100% перерождение.
Вам все удалили, повода переживать нет.
Платная консультация
Марина 2020-12-08 18:56
Большое спасибо!
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2020-12-08 19:00
Пожалуйста, будьте здоровы!

Если не затруднит и будет свободная минута, оставьте отзыв на сайте о моей работе.
С уважением, Н. Г. Буцык.