Образование во рту: лейкоплакия или онкология?

Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Хронические гастрит и язва двенадцатиперстной кишки (сейчас в ремиссии).
Здравствуйте, доктор.
Примерно 5 недель назад во рту на внутренней стороне щеки возникла припухлость. Сама по себе не болит, но языком хорошо прощупывается. Если сильно давить и долго трогать, то больно. По размерам либо не растёт, либо растёт незначительно, трудно сказать.
Я курила, теперь пытаюсь бросить и жую никотиновые жвачки, довольно много. После появления этой шишки ограничила. Раньше в последние пару лет возникали во рту небольшие язвы, держались месяц-два и проходили после лечения.
Обращалась к лору: сказал, что это от острого края верхнего зуба и надо стоить его (хотя с зубом ничего не происходило в последние годы). Дантист сказал, дело не в зубе, отправил к челюстно-лицевому хирургу. Тот сказал, что это лейкоплакия, надо наблюдать. Если само через месяц не пройдёт, или начнет краснеть и коовоточить, то делать биопсию. Погуглила: если честно, на лейкоплакию не очень похоже.
Скажите, пожалуйста, большое ли подозрение на онкологию? Боюсь ужасно! (и если да, то стоит ли ждать ещё целый месяц, ведь время дорого? Спасибо!
Категория: Онколог
Добавлен: 10 октября 2023 года

7 ответов

Кравчук Юрий Иванович
онколог 2023-10-10 13:07
Здравствуйте, лейкоплакия белые и более плотные изменения на поверхности слизистой. В области припухлости вроде бы фото я не наблюдаю. Такая припухлость возникает как защитная реакция на фоне хронической травмы от зубов при жевании и в таких участках, - может развиваться лейкоплакия.
Есть белые участки на фото 2 и 3, это вероятно от вспышки?
Александра 2023-10-10 13:27
Спасибо вам большое за ответ! Припухлость розовая, десны вокруг бледные, но не прям белые, белизна на фото скорее от вспышки. Только на самой верхушке припухлости есть крошечное белое пятнышко, но почти не видное, и на фото никак не показывается. Попробовала сфотографировать без вспышки и в другом ракурсе.
Лор также сказал, что травма от зуба, но дантист говорит, что линия смыкания зубов ниже, и поэтому не от зуба. Да и с зубом ничего не происходило много лет, он не ломался, я его не лечила. И ранки от прикуса щеки не было. И главное, не проходит 5 недель. Хотя конечно лучше травма, чем онкология. Подскажите, пожалуйста, что можно с этим сделать? К какому врачу идти теперь, если у всех разное мнение? Или все же ждать месяц и биопсия?
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2023-10-10 13:31
Пищу на какой стороне жуете? Может с этой стороны?.
Александра 2023-10-10 13:36
На обеих, хотя со второй стороны крайний зуб отсутствует.
Может, из-за никотиновой жвачки в принципе стала жевать значительно больше.
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2023-10-10 13:39
Как вариант. Попробуйте отказаться или уменьшить жевании жевачки, или используйте другую сторону. И пока наблюдение, нет повода для биопсии так как нет нарушения целостности слизистой.
Александра 2023-10-10 13:48
Спасибо вам, доктор, просто камень с души!
Жвачку уже почти отменила, скоро совсем откажусь.
А полоскать, мазать чем-то стоит?
И в итоге, если не пройдет- может, действительно пусть дантист зуб этот подточит?
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2023-10-11 00:17
Полоскать не нужно, так как слизистая не повреждена и явных признаков воспаления нет.