Керамические коронки и композитная реставрация

Спрашивает: Виола
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, у меня на передних 2 зубах стоят коронки металлокерамика, я хочу их заменить и изменить цвет зубов на более белый. Если я поставлю коронки керамические белые, а на остальные зубы сделаю композитную реставрацию для изменения цвета зубов под керамические коронки, будет ли это сильно заметно и практикуется ли вообще подобная коррекция и как ведет себя в будущем?
Категория: Стоматолог
Добавлен: 24 февраля 2022 года

3 ответа

Маркасьян Анастасия Дмитриевна
стоматолог 2022-02-24 09:15
Здравствуйте, разница в том, что композитная реставрация со временем становится матовой и напитывается пигментом из еды, то есть изменяется в цвете. Композит необходимо полировать каждые полгода, даже если реставрация хорошо сделана. Таким образом если изначально цвет не будет отличаться, то со временем разница будет все более заметна. Если делать так чтобы потом не переделывать, то на центральные коронки, а на остальные зубы виниры тоже из "керамики".
Виктория 2022-02-24 09:25
Спасибо за Ваш ответ. Т. е. если вовремя ухаживать за композитом, шлифлвать и тд, то есть вероятность, что он не станент темнее со временем? К сожалению нет возможности сделать керамические виниры на все зубы. Может в таком случае стоит сделать не керамические коронки на перердние зубы, а какие-то другие, которые наиболее будут похожи на композит?
Шлифование влияет только матовость/блеск. На цвет вы сможете повлиять если только каждый раз обновлять материал. На композит похож только композит, выбор из материалов, к сожалению небольшой. Во многих клиниках сейчас есть вариант рассрочки.