Кефалогематома

Спрашивает: Евгения
Пол: Мужской
Возраст: 13 дней
Здравствуйте, Здравствуйте, при рождении у сыночка появилась кефалогематома 5 на 3 см, в роддоме сказали рассосётся, на второй день сынок пожелтел, была фототерапия, выписали на 6 сутки. Нам сейчас 13 дней, кефалогематома без изменений. Педиатр сказала тоже рассосется. Малыш спокойный, узи головки хорошее. Но я волнуюсь. Что нам делать доктор, рассосётся ли она?
Категория: Детский хирург
Добавлен: 23 декабря 2020 года

1 ответ

Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2020-12-24 22:31
По рекомендациям нейрохирургов Европы, Америки кефалогематомы не пунктируют - больше вреда. Постепенно за 6-12 мес она будет уходить. Можно аккуратными массажный движениями её поглаживать чтобы быстрее расходились. Если будет уплотнение и осификация, то с ростом головы она тоже выровняеться за несколько лет.