Кефалогематома у ребенка

Спрашивает: людмила
Пол: Мужской
Возраст: 4 суток
Здравствуйте, родила сына роды были тяжелые, в результате образовалась кефалогематома, размеры не знаю. Но узист сказала большая, возможно необходимо будет отткачивать. По УЗИ трещин нету все хорошо. Рассосется ли сама? И что делать в нашем случае.
Категория: Детский хирург
Добавлен: 21 июня 2019 года

1 ответ

Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2019-06-22 16:16
Любая кефалогематома рассасывается сама, но чем больше она, тем дольше. По последним данным - аспирация кефалогематомы может привести больше вреда, по этому никто в мире (кроме постсоветских стран) этого не делает. Нужен, обязательно, осмотр невролога и окулиста - глазное дно.