Шишка на макушке

Спрашивает: Алтан
Пол: Мужской
Возраст: 2 месяца
Здравствуйте, у ребенка ему 2 месяца появилась шишка в области макушки сома по себе шишка см2 мягкая. Вчера когда купали шишки не было, на следующим день в обед ее обнаружили, вызвали педиатра она дала направление в приемны покои, хирург которым был там говорил что это может быть кафелогематома и нужно взять пункцию что узнать что там. Хотел взять пункцию не получилось, говорит не было ни воздуха ни крови. Он сказал что кровь анализировалась, загустела сгустки крови там. Непереживаите проидет, должно рассосатся. Спасибо за помощь.
Теги: ребенок ударился макушкой, ребенок ударился макушкой шишка
Категория: Детский хирург
Добавлен: 30 октября 2014 года

3 ответа

Алтан 2014-10-31 06:06
Почему появилась шишка?
и не опасна она?
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2014-10-31 08:49
Если это кефалогематома, то она была с рождения – это родовая травма. Если это просто гематома, то она последствие травмы. Сказать опасно или нет не видя невозможно. Я сомневаюсь что это кефалогематома и вы её только заметили. Это может быть что-то другое, что сказать без осмотра невозможно.