Асимметрия черепа после кефалогематомы

Спрашивает: Альбина Нависовна
Пол: Женский
Возраст: 2 месяца
Здравствуйте! 18.08.2014 родила ребенка, на голове была кефалогематома, были на узи на 3-ий день, размеры на сколько я помню 15*6. Ее вскрыли еще в роддоме, в первое время пока были волосы мы ничего не замечали, но после того как мы побрили ребенка, обратили внимание на то, что есть асимметрия черепа! Местный хирург провел рукой по голове и сказал что все нормально (при осмотре в месяц). Наш участковый педиатр ничего сказать не может. На ощупь голова "везде твердая", шишек нет. Про давящую повязку узнала только через интернет, буквально недавно, врачи ничего не сказали. Был высокий билирубин, но мы его пролечили, гемоглобин в норме. Очень переживаю за то, чтобы не было осложнений! Подскажите пож-та что нужно делать? Может сходить на узи или томографию? Заранее благодарна за ответ!
Теги: кефалогематома фото
Категория: Детский хирург
Добавлен: 24 октября 2014 года

1 ответ

Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2014-10-24 14:35
Особенность черепа или ребенок постоянно лежит на одном боку вот и произошла деформация. Идеально ровных голов не бывает, если больше ничего не беспокоит, то не ищите проблем. Ложите голову ребенка то на одну, то на другую сторону, чтобы он не лежал постоянно на одной стороне.