Кефалогематома

Спрашивает: Мария
Пол: Мужской
Возраст: 3 недели
Здравствуйте, У сына при рождении образовалось 2 кефалогематомы по бокам головы. Мазали траумельС, потом всетаки сделали пункцию сначала одной, потом второй. Первую пришлось еще раз отсасывать. По итогу первая уже рассосалася, а вторая стала с пустотами. Похоже на то, если кришку нажать на вздувшейся банке консервации. Хирург сказал, что кожа должна прирости к надкостнице, мазать лиотоном, траумельС+повязка с календулой и все накрыть давящей повязкой. Скажите, это нормально, что одна гематомка рассосалася, а вторая вот так себя повела? Спасибо
Категория: Детский хирург
Добавлен: 3 февраля 2016 года

3 ответа

Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2016-02-03 18:35
Из-за того что вы мазали траумелем у вас образовались сгустки, вот в одной они и остались, вот потому и такая форма. Не мазали бы такого не было. Теперь надейтесь что они рассосутся, а не превратиться в кость.
Платная консультация
Мария 2016-02-03 23:31
Спасибо Вам за ответ. ТраумельС нам в роддоме сказали мазать и хирург, который делал пункцию сказал то же, добавив лиотон еще и давящую повязку. Если сгустки не рассосутся, чем это опасно, кроме неровности черепа?