Каждый вечер затрудненное (иногда шумное) дыхание
Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Хр. гастрит.
Здравствуйте, помогите разобраться, что со мной происходит. Уже месяцев 5 в течении дня подкашлеваю, не приступом, а просто как будто в горле дискомфорт и хочется покашлять, без мокроты. А вечером, практически каждый день, становится как бы затрудненное дыхание, оно конечно не ограничивает меня, но не могу понять, что это. Никаких больше симптомов нет, болей нигде тоже нет, единственное нос иногда плохо дышит (раньше сидела на каплях, потом просто перестала капать). В январе делала КТ, все в норме с легкими, только написали пневмофиброз, сказали совсем чуть-чуть и что это не страшно. Помогите разобраться, что это такое.
Категория: Пульмонолог

3 ответа
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-09-18 17:44
Здравствуйте, Светлана! Такое может быть при ГЭРБ, который может сопровождать хр. Гастрит и при патологии бронхов - надо пройти дополнительное обследование - спирограмму с фармакопробой с сальбутамолом. Вы не курите?
Светлана 2020-09-18 22:54
Здравствуйте, я не курю. При ГЭРБ должна быть изжога, у меня ее не бывает. У какого врача можно взять направление на спирограмму?
пульмонолог 2020-09-19 02:50
ГЭРБ может без изжоги сопровождаться такими симптомами. Направление на спирограмму дает или участковый врач или пульмонолог.