Катаральный гайморит?

Спрашивает: Марина
Пол: Мужской
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Аллергия, гастрит
Здравствуйте, заболело ухо, обратился к ЛОРу, врач сказал, что икревлена перегородка и отправил на снимок. По рентгенограмме носовые перегородки правильно сформирована, срединно расположена, носовые ходы сужены с обеих сторон, больше справа
Придаточные пазухи носа симметрично расположены, слева пневматизация несколько снижена за счетутолщения слизистой. Лобные пазухи без особенностей, удовлетворительной пневмотизации.
Заключение Ринит, левосторонний катаральный гайморит
Правильно ли поставлен диагноз? Почему утолщена слизистая?
Врач назначил полидексу, синупрет, кавалер
Почему нет антибиотиков? Соответствует ли описание гаймориту?
Категория: Лор
Добавлен: 24 июля 2018 года

3 ответа

Здравствуйте! По описанному снимку у вас действительно катаральный гайморит, т. е. без гнойного компонента (собственно поэтому и не назначены антибиотики системного значения).
Причина данного гайморита- инфекция, переохлаждение на фоне искривленной перегородки носа.
Назначенное лечение адекватно согласно выставленному диагнозу.
Марина 2018-07-24 20:02
Спасибо за ответ! Скажите, пожалуйста, по снимку перегородка правильно сформирована, расположенная серединно. То есть нет искривления. А врач ставит искривление по осмотру. Возможно ли такое?
Надо ли после лечения делать повторный снимок?
Если да, то через сколько дней?
Может ли быть такой гайморит на фоне аллергии?
Надо ли подключить антигистаминные?
Надо ли после полидексы использовать назонекс?
На снимке видна лишь костная часть перегородки. Врач при осмотре может оценить и хрящевую часть.
Ваша форма гайморита не требует повторного Рентген снимка. Данные изменения могут быть на фоне аллергии. Антигистаминные препараты принимать допустимо. После Полидексы назонекс можно принимать по показаниям.