Каталин при катаракте - В один глаз или оба?
Спрашивает: Владислав Новиков
Пол: Мужской
Возраст: 66 лет
Хронические заболевания: Артериальная гипертензия, ХОБЛ
Здравствуйте, как закапывать каталин при начинающейся катаракте правого глаза в один глаз или в оба? В 2014 г. стали беспокоить мелькающие пятна и мушки в правом глазу. Был выставлен DS: Начинающаяся катаракта правого глаза. После назначенного лечения состояние улучшилось. (честно говоря, я и не помню, что назначали, вроде квинакс, но вот уже 3-4 месяца назад, всё началось снова. Обратился к офтальмологу, было назначено лечение - каталин, а через месяц - таурин. Но вот в один глаз или в оба, как то не удосужился уточнить.
В анамнезе: аллергия на сульфаниламиды; в 16 лет (1968 год), травма правого глаза - отрыв слёзной точки, разрыв верхнего века, - после удара ногой(всё пришили у специалиста); близорукость определена перед службой в армии, с 19 лет (1971-1973) - 1.5 SD. В настоящее время: правый глаз -2.75 SD, цилиндр -0.75 Р, левый глаз - 2.5 D (это из рецепта на очки для компьютера от 2014 года). На конец декабря 2018 года, ничего не изменилось.
ХОБЛ с 1972г. С 2010 - артериальная гипертензия 1 ст.
Так же с декабря 2018 г. прохожу лечение с DS: ХИМ 1 ст.
В настоящее время работаю на скорой помощи с 1973 г. фельдшером, а с 1981г. уже врачом.
С уважением Новиков Владислав.
Категория: Офтальмолог
1 ответ
Добрый день! Каталин относится к каплям, которые улучшают метаболизм в передней камере глаза (аналоги квинакс, катаракс). Закапываются в оба глаза