Кашель три месяца

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Фарингит Дискинезия жп
Здравствуйте, а августе заболела ларинготрахеитом, был очень сильный кашель, лечилась антибиотиком. Через неделю все прошло, но остаточный кашель по сегодняшний день присутствует. Уже три месяца. Была у лора, он говорит это из за хронического фарингита. Была у невролога, она говорит нервное. Выписала успокоительные. Терапевт говорит сходить к аллергологу, возможно аллергическое. Гастроэнтеролог сказал что может быть кашель из за моего желудка, так как на фгдс поставили недостаточность кардии, хотя изжоги нет и кашель не после еды, а в течении дня. Так как кашель очень напрягает, хотя он не частый, бывает вообще по пол дня нет, но пошла к пульмонологу, он направил меня на кт, сделала, посмотрите пожалуйста, все ли впорядке или что то настораживает в заключении?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 21 ноября 2019 года

5 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-11-22 05:44
Здравствуйте, Анна!
На кт патологии нет, все описаное - усиление легочгого рисунка, неполная инволюция вилочковой железы, начальные изменения в позвоночнике - вариант нормы для городского жителя. Данных за туберкулез, онколооию и пневмонию нет.
Остаточный кашель требует физических нагрузок, потребления достаточного количества чистой воды, 1 раз в неделю щелочного питья типа ессентуки 4 или нагутская, теплая, без газа, по воскресеньям, ограничение по возможности голосовых нагрузок, шарфа на шею. Показана одновременная вакцинация от гриппа и пневмококка именно сейчас. Грипп ежегодно, пневмококк 1 раз в 3-5 лет в зависимости от вакцины(превенар 13 или пневмовакс 23) Из препаратов неплохо восстанавливает слизистую тонзилгон в каплях 40 кап 2 раза в день до еды 10 дней.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-11-22 15:29
Надеюсь, что все было понятно и доступно.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-11-24 10:19
Буду благодарен за Ваш отзыв на сайте или гдето еще)
Ольга 2019-11-25 13:42
Добрый день, доктор. Извините, что сразу не ответила. Спасибо вам огромное за ответ, вы не первый раз меня консультируете и я вам очень благодарна!
Отзыв обязательно оставлю!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-11-25 13:43
Пожалуйста, здоровья Вам.