Кашель с мокротой после каждого ОРВИ?

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, мне 30 лет, вот уже несколько простуд подряд (а болею я часто, дети заражают) у меня если раньше только насморк был, то сейчас каждая простуда заканчивается кашлем с мокротой, он идет неделю - две, а потом еще мокрота в груди когда дышу иногда даже слышно, если сильно вдохнуть и выдохнуть, чтобы она прошла нужно еще две недели, только откашливанием получается избавиться. На цвет - бесцветная, как слюна.
Почему так происходит, анализы крови нормальные, была у ЛОРа, делала снимок носовых пазух, КТ вроде называется, тоже все нормально.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 7 апреля 2019 года

7 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-04-07 16:38
Частые простудные могут протекать на фоне недостаточной местной защиты при недостаточном потреблении воды, отсутствии вакцинации.
Анна 2019-04-07 16:42
Благодарю за оперативный ответ.
Скажите пжта, теперь каждая простуда будет с этой мокротой, как можно предупредить ее появление или быстро избавиться?
Этот вид осложнения как то опасен и нужно его лечить?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-04-07 16:46

Что делать сейчас?

Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки4 или нагутская, 3-4 дня, теотард или теопек по 1 таб на ночь и бронхипрет в сиропе или каплях по 50 капель в 7 и 10 00.
В сентябре сделать вакцинацию от гриппа.
Курение? Аллергия? Вредности не характера, а по условиям жизни?
Анна 2019-04-07 16:56
Не курю, аллергия есть, но сезонного типа, льет из носа в конце августа на полынь, также есть на стиральный порошок - чешутся глаза.
Вредностей по условиям жизни нет.
Аллергия как то влияет?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-04-07 17:03
Есть такое. Что в общем анализе крови(эозинофилы?). Также нужно знать общий иммуноглобулин е.
Анна 2019-04-07 17:06
По одному анализу эозинофилы были совсем немного повышены, чуть выше пределов нормы. Имуноглобулин Е в норме.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-04-07 18:07
В таком случае имеет смысл пропить монтелукаст 10 мг по1 таб в 19 00 1 месяц