Кашель после сна

Спрашивает: Марта
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте! В марте переболела острым ринофарингитом, как такового кашла не было, буквально один день и тот сухой. Прошло немного времени и у меня началась такая проблема: с утра, после сна и смены положения с горизонтально го на вертикальное начинается не долгий, сухой кашель. Ни днем, ни ночью не беспокоит. Изжоги нет, иногда чувствуется небольшая кисель в горле. Фгдс возможности сейчас сделать нет (ранее не делала, так как не было надобности). Подскажите, пожалуйста, что это может быть и чем убрать кашель? Спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-10-01 20:18
Здравствуйте, Марта! Симптомы могут быть связаны с гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью. Для уточнения причины жалоб можно сделать ЭГДС с хелик-тестом или рентген пищевода и желудка с барием. Желательно соблюдать диету и режим при ГЭРБ (посмотрите в интернете), принимать можно ганатон 50 мг 3 р в день за 20 мин до еды на 14 дней и гевискон по 1пак 2 р в день после еды и 1 пакет на ночь на 7-10 дней.