Кашель от ГЭРБ
Спрашивает: Юлия
Пол: Мужской
Возраст: 5 лет
Хронические заболевания: Нет. Только ГЭРБ
Здравствуйте, на узи у ребёнка подтвержденный ГЭРБ 2 степени. Лечили мотилиумом, фрсфолюгелем, фламином. Кашель всё равно остался. Мучает его бесконечный кашель от некоторых съеденных продуктов или голода. Были у пульманолога назначили алмонт и реглисам, результата не вижу. Пару дней стала давать домперидон кашель стихает. Так же от кашля помогает зодак и кетотифен. Помогите разобраться, от чего кашель!
Категория: Детский гастроэнтеролог
1 ответ
Здравствуйте
По анализу крови - эозинофилия и косвенные признаки обезвоживания. Вероятнее аллергия. Но не исключено и гельминтозы. Обследовали кровь на антитела лямблиям, аскаридам, токсокарам, описторхам, иерсиниям?
Расскажите поподробнее пожалуйста, когда все началось? Была ли мокрота в начале или её совсем не было? Обследовали ли на коклюш?
По поводу гэрб, 2 стадии лучше сделать конечно фгдс, для уточнения состояния пищевода, но это не экстренно.
Лечится гэрб обычно комплексом мер: диета, постуральная терапия и лекарства, для снижения кислотности и уменьшения рефлюкса. По поводу лекарств: мотилиум и фосфалюгель - согласна. Не понятно зачем фламин? Был застой желчи по УЗИ обп? Вы пишите не было улучшений на терапии, но после начали давать домперидон и был эффект. Но домперидон -равно мотилиум. Может дело в дозировках? Какие дозы вы принимали?
Так же пишите есть эффект на антигистаминных, нужно обследование у аллерголога. И вести пищевой дневник , чтобы точно знать на какой продукт реакция если она есть.
По поводу диеты в целом по гэрб, это 5 стол по певзнеру, плюс исключить продукты снижающие тонус нижнего пищеводного сфинктера ( томаты, крепкий чай, кофе, шоколад..), и те что повышаются давление в кишечнике, за счёт усиления газообразования ( черный хлеб, виноград, бобовые, индивидуально молоко и капуста, кабачок..)
Постуральная терапия- подушка не менее 20 см, не есть минимум два часа до сна и 30 мин после еды не наклоняться и не давать физ нагрузку, не носить тугие ремни и тяжести.
Извините, если сразу не откроется все сообщение, были проблемы с отправкой