Гэрб? Застои желчи кашель больше полугода уребенка. Длительный запор
Спрашивает: Надежда Ивановна Добрынина
Пол: Мужской
Возраст: 2,7
Здравствуйте, у ребенка кашель с мая 2019 года. Все лето педиатр нас лечила оторви (аскорил, тонзилгон, гербион, дышали пульмикортом, в нос диоксидин потом полидекса) результата не было. Я сделала узи желудка показало гэрб 1-2 степени. Выписали мотилиум, фосфалюгель креон. На месяц. После нужно было принимать урсофальк. После мотилиума эффекта улучшения я не заметила. Стала давать гастрофарм ура кашель прошел, по предыдущему рецепту стала давать урсофальк он нам не пошел ребенок захлебывался от кашля. Перестала его давать. Все хорошо кашля нет появились запоры до дней помощь клизмы свечи. Дала котлеты из горбуши и тыквы в духовке кашель вернулся. (да в кале было обнаружено повышенное количество крахмала) в начале февраля пошла платно к гастроэнтерологу сделали узи брюшной полости выявили застои желчи, а так же узист сказала что поджелудочная плохо вырабатывает ферменты. Кстати анализы крови хорошие. Нам выписали нексиум 1 т. в день, фламин 3 раза в день и фламин 3 раза в день. Сегодня 5 день даю препараты по назначению но кашель не проходит а даже наоборот весь день кашляет сил нет смотреть на него. У нас были подозрения что аллергия на молоко так как с апреля месяца начал пить молоко коровье. Не давно сдала анализы алерген не выявлен (молоко из рациона убрали с сентября, сейчас даю редко с чаем только) что из препаратов может это спровоцировать? Какие анализы сдать дополнительно что можно подозревать еще, может мы не там ищем? Спасибо Вам за уделенное мне время, надеюсь ваш совет помоет вылечить моего ребенка и избавить его от кашля.
Категория: Гастроэнтеролог
3 ответа
Здравствуйте, Надежда Ивановна! При длительном кашле нужно сделать обследование на паразитозы, которые могут провоцировать кашель. Для этого сделать анализ крови на антитела к токсокарам , аскаридам, лямблиям, хеликобактеру, токсоплазмам. Нужно соблюдать диету и режим при ГЭРБ, кроме нексиума и фламина можно принимать фосфалюгель по 1/2 пакета 2 раза в день после еды и 1/2 пакета на ночь на 7-10 дней, мотилиум (суспензия) 3 мл 3 раза в день за 15 мин до еды на 5-7 дней. Дозу фламина можно уменьшить до 2 раз в день, может чрезмерно стимулировать отхождение желчи. При сохранении жалоб нужно будет сделать ЭГДС с хелик-тестом.
Платная консультация
Надежда Ивановна Добрынина 2020-02-16 10:26
Доброго времени суток благодарю за ответ. Все так делаю на паразитов осенью сдавала все чисто. Хорошего вам дня