Кашель и свистячее дыхание
Спрашивает: Галина
Пол: Женский
Возраст: 3 года
Здравствуйте, девочке 3,5 годика. Появился кашель и свистячее дыхание после активных игр. В 4-5 ч ночи влажный непродолжительный кашель и как будто что-то проглатывает. Осматривали 3 педиатра: лечили ОРЗ, ринит, фарингит, обструктивный бронхит, аллергию. Были у аллерголога и ЛОРа: ничего не нашли. Кашель уменьшился или совсем переставал после детских горчичников и чая с мать-и-мачихой на 2 недели. Сейчас ничего не принимаем, кашель возобновился. Подскажите, пожалуйста, что делать?
Категория: Пульмонолог
1 ответ
У детей есть анатомо-физиологические особенности. Относительно узкие дыхательные пути пропускают воздух с хрипами при нагрузке, незначительном воспалении или при недостаточном потреблении воды ребенком. Лечить любое покашливание без симптомов интоксикации бессмысленно. Большинство хрипов проходит в покое или во сне. Горчичники и мать и мачеха успокаивают маму, но никак не влияют на ребенка. Стоит обратить внимание на закаливающие процедуры, прогулки, достаточное питье. Неплохо работает тонзилгон в каплях в возрастной дозировке.