Кашель дневной
Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, в феврале переболел сопли текли был кашель температура. Пропил Ремантадин и пил жаропонижающее. Через неделю кашель возобновился мокрота не всегда. Нос не заложен но высмаркиваться иногда приходится. Сходил к терапевту прописала Амиксин и капли фринозол. После каплей вроде становится чуть полегче. Температуры не было. И не поднимается, давление, сердце, флюрография, органы брюшной полости, оак и биохимия в норме. Но беспокоит не проходящий кашель в дневное время более месяца. Ночью его нет. Что это может быть? Курю почти 12 лет + живу рядом с окружной дорогой
Категория: Пульмонолог
3 ответа
Здравствуйте, Сергей!
Для исключения вероятных проблем понадобится фг в 2 проекциях, анализ крови, спирография. Больше похоже на хронический бронхит, может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
Сергей 2020-03-28 18:35
Спасибо за ответ. С нагрузками голосовыми будет тяжело так как работа именно с голосом и связана. Насчёт прогулок тоже тяжеловато везде карантин (подскажите насчёт таблеток, побочек никаких не будет если их принимать?) Насчёт водички спасибо, попробую
На улице вирусов меньше, основной источник человек. Препараты назначаем детям и беременным в адекватных дозах.