Кашель 1,5 месяца у ребенка

Спрашивает: Ксения
Пол: Мужской
Возраст: 6 лет
Здравствуйте! Ребенок 6,5 лет, кашель продолжается с 10 октября - уже более полутора месяцев. Кашель был сильный, были слышны хрипы то ли в горле, то ли в груди перед кашлем, постепенно пошел на уменьшение, на фоне пульмикорта почти полностью исчез в течение дня, остался утром и перед сном вечером (ночью не кашляет).
Сдали анализы (попытаюсь прикрепить). Лечащий доктор сказал, что несмотря на Ig к коклюшу и высокий титр, причиной кашля может быть бронхиальная астма (тк сильно повышены эозинофилы, несмотря на то что присутствуют данные за паразитов в анализах - при коклюше эозинофилы должны снижаться).
Подскажите, так ли это? Может быть бронхиальная астма? Или все таки коклюш?
Добавлен: 30 ноября 2023 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
детский пульмонолог 2023-12-01 04:24
Здравствуйте! Не смотря на высокие эозинофилы, функционально большой аллергии нет, общий ИГе невысокий, всего 59 Мед/мл. Для исключения астмы нужна спирография с пробой на 400 мкг сальбутамола через 2-3 недели.
Ксения 2023-12-01 04:42
Евгений Федорович, спасибо!
Ивахненко Евгений Федорович
детский пульмонолог 2023-12-01 20:19
Жду протокол спирографии