Кариотип при планировании беременности

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, готовимся к протоколу, было уже 2 пролетных, сдали кариотип мой mos 45X (4) / 46XX (53) и мужа 46XY,21 pstk+ (11). Подскажите пожалуйста, что это значит? Спасибо.
Категория: Генетик
Добавлен: 27 декабря 2019 года

5 ответов

Наталя Петрівна
генетик 2019-12-27 10:10
Здравствуйте,
какова причина ЭКО?
Детали этих протоколов?
Платная консультация
Наталья 2019-12-27 10:14
Плохая спермограмма, морфология 1%. Были короткие протоколы в Ростове на Дону, получили 5 и 6 эмбрионов, беременности не наступали. В январе будем вступать в длинный протокол в Питере. По физиологии никаких отклонений нет и не было у обоих.
Наталя Петрівна
генетик 2019-12-27 10:19
1. Вам стоит сделать еще один уточняющий анализ методом FISH - на большом количестве клеток уточнение количества Х хромосом. Это важно для понимания знАчимости обнаруженной особенности в Вашем кариотипе.
Большая вероятность, что не очень знАчимо. Но стоит убедиться.

2. В кариотипе мужа особенность, которая может немного добавлять к базовому риску дополнительный риск возникновения хромосомных аномалий. Но это не является чем-то критичным.
Платная консультация
Наталья 2019-12-27 10:24
Спасибо за ответ.