Кариес и шатаются зубы

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 16 лет
Здравствуйте, доктор. С детства я страдаю от своих зубов. Сейчас мне 16, половина зубов уже без нервов. Вторая половина жаждет поскорей от них избавиться. Очень много дыр в зубах. Сейчас дошло до того, что передние четыре зуба (все четыре без нервов) начали шататься. Могут ли они выпасть? Или это как-то лечится? Подскажите, пожалуйста, как бороться с кариесом? Я уже не знаю, что делать. Чуть ли не на каждом зубе пломба. Лечим, лечим, а лучше не становиться. Можно что-нибудь сделать? А то в таком возрасте. И зубы не свои будут. Не очень-то радует.
Теги: шатается зуб с кариесом, может ли шататься зуб с кариесом
Категория: Стоматолог
Добавлен: 31 июля 2015 года

1 ответ

Алцыбеева Юлия Евгеньевна
стоматолог 2015-12-07 22:48
Добрый день! Сложно сказать в чем причина. Один из факторов может быть наследственный, возможно также причина в несовершенной гигиене полости рта(если так, то стоматологи разъясняют как правильно чистить и ухаживать за зубами), возможно на развитие кариеса также повлияла, в свое время, среда обитания. На самом деле причин может быть масса, поэтому тут необходимо исследовать все возможные варианты. По поводу профилактики, то есть эндогенная(употреблять в пищу больше продуктов, богатых кальцием) и экзогенная(напр. в кресле у стоматолога на зубки наносить фторсодержащие лаки, гели).