Кардиостимулятор у ребёнка
Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 1 год
Здравствуйте, посмотрите пожалуйста результаты мониторинга и узи. Лечение только одно-установка кардиостимулятора? Возможно что это на время, или уже на всю жизнь? Когда она вырастит, можно будет беременность и рожать?
Категория: Детский кардиолог
9 ответов
Здравствуйте! Сейчас лечение только одно - установка ЭКС. Расскажите, что случилось с ребенком, что появилась АВ блокада 3 степени? Простуда, ковид и т. п.?
Екатерина 2021-10-22 19:33
Несколько месяцев назад перенесла какой-то вирус, была температура неделю 38,5-39, вялое состояние, на жаропонижающих. Насморк и больше ничего. Были врачи из поликлиники и скорая дважды, даже никто не предупредил чтобы потом проверили сердце. Обнаружили случайно при диспансеризации в годик, т. е после болезни примерно 2,5 месяца. Теперь не могу себе простить, что знала бы раньше, все могло обойтись. Ребёнок в целом активен, даже не предполагала. Это на всю жизнь?
- Не вините себя, это очень редкое осложнение. Скорее всего, развился вирусный миокардит, который перешел в такие нарушения ритма.
- Сложно сказать, перерастёт ребенок или нет, так как процес перешел в хроническую форму.
- Даже если это будет на всю жизнь, это почти никак не будет ограничивать ребенка. В будущем она сможет вынашивать беременность, но рожать только через кесарево сечение. Хотя через 20 лет мед. Технологии могут существенно улучшиться.
- Обязательно сдайте анализ крови на Ig G к COVID-19, Тропонин І, АТ к миоглобину, КФК общ и МВ-фракцию, ЛДГ.
- ЭКС надо установить как можно быстрее.
Екатерина Спасибо Вам за ответ! У Вас на практике были маленькие детки с кардиостимулятором? Для взрослых это простая операция под маминым наркозом, у детей ведь не так? Это же в будущем повторные операции? Необходимо ли медикаментозное сопровождение или просто его устанавливают и все? Какие ограничения, это правда что нельзя будет телефоном пользоваться, техникой многой? Про спорт можно забыть?
- Да, есть детки с младенчества с ЭКС, живут обычной жизнью.
- Для деток под общим наркозом.
- Переустанавливают по мере взросления, обычно ещё 1-2 раза до взрослого возраста.
- Медикаментозное сопровождение, как правило, не требуется.
- Ограничения есть, но это они не сверхъестественные: телефоном можно пользоваться, как и всей другой бытовой техникой. Нельзя делать МРТ.
- Профессиональный спорт не желателен, любительский можно, кроме контактных видов спорта (бокс и т. д.). На танцы Ваша дочка сможет ходить без ограничений.
Екатерина Спасибо большое, Вы меня немного успокоили! Здоровья Вам и вашей семье!
И Вам спасибо за тёплые слова!
Сил и терпения Вам, а доченьке побольше здоровья!
Будут вопросы - пишите, будем разбираться.
Екатерина Подскажите пожалуйста ещё, а ребёнок может ходить в обычный детский сад и школу, или только специализированные какие-то?