Кардиостимулятор у ребёнка
Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 1 год
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, посмотрите пожалуйста результаты мониторинга и узи. Лечение только одно-установка кардиостимулятора? Возможно что это на время, или уже на всю жизнь? Когда она вырастит, можно будет беременность и рожать?
Добавлен: 22 октября 2021 года

9 ответов
Щудро Ольга Александровна
детский кардиолог 2021-10-22 19:28
Здравствуйте! Сейчас лечение только одно - установка ЭКС. Расскажите, что случилось с ребенком, что появилась АВ блокада 3 степени? Простуда, ковид и т. п.?
Екатерина 2021-10-22 19:33
Несколько месяцев назад перенесла какой-то вирус, была температура неделю 38,5-39, вялое состояние, на жаропонижающих. Насморк и больше ничего. Были врачи из поликлиники и скорая дважды, даже никто не предупредил чтобы потом проверили сердце. Обнаружили случайно при диспансеризации в годик, т. е после болезни примерно 2,5 месяца. Теперь не могу себе простить, что знала бы раньше, все могло обойтись. Ребёнок в целом активен, даже не предполагала. Это на всю жизнь?
детский кардиолог 2021-10-22 19:44
  • Не вините себя, это очень редкое осложнение. Скорее всего, развился вирусный миокардит, который перешел в такие нарушения ритма.
  • Сложно сказать, перерастёт ребенок или нет, так как процес перешел в хроническую форму.
  • Даже если это будет на всю жизнь, это почти никак не будет ограничивать ребенка. В будущем она сможет вынашивать беременность, но рожать только через кесарево сечение. Хотя через 20 лет мед. Технологии могут существенно улучшиться.
  • Обязательно сдайте анализ крови на Ig G к COVID-19, Тропонин І, АТ к миоглобину, КФК общ и МВ-фракцию, ЛДГ.
  • ЭКС надо установить как можно быстрее.
Екатерина 2021-10-22 22:35
Спасибо Вам за ответ! У Вас на практике были маленькие детки с кардиостимулятором? Для взрослых это простая операция под маминым наркозом, у детей ведь не так? Это же в будущем повторные операции? Необходимо ли медикаментозное сопровождение или просто его устанавливают и все? Какие ограничения, это правда что нельзя будет телефоном пользоваться, техникой многой? Про спорт можно забыть?
детский кардиолог 2021-10-22 22:44
  • Да, есть детки с младенчества с ЭКС, живут обычной жизнью.
  • Для деток под общим наркозом.
  • Переустанавливают по мере взросления, обычно ещё 1-2 раза до взрослого возраста.
  • Медикаментозное сопровождение, как правило, не требуется.
  • Ограничения есть, но это они не сверхъестественные: телефоном можно пользоваться, как и всей другой бытовой техникой. Нельзя делать МРТ.
  • Профессиональный спорт не желателен, любительский можно, кроме контактных видов спорта (бокс и т. д.). На танцы Ваша дочка сможет ходить без ограничений.
Екатерина 2021-10-22 22:49
Спасибо большое, Вы меня немного успокоили! Здоровья Вам и вашей семье!
детский кардиолог 2021-10-22 23:23
И Вам спасибо за тёплые слова!
Сил и терпения Вам, а доченьке побольше здоровья!
Будут вопросы - пишите, будем разбираться.
Екатерина 2021-10-23 09:11
Подскажите пожалуйста ещё, а ребёнок может ходить в обычный детский сад и школу, или только специализированные какие-то?
детский кардиолог 2021-10-23 22:47
Может ходить в обычный сад.