Достоверны ли результаты КСВП

Спрашивает: Светлана
Пол: Мужской
Возраст: 1,2
Здравствуйте, ребенок родился доношенный весом 3100. Беременность протекала хорошо. Не прошли в роддоме аудиоскрининг на оба уха. Потом нас направили к лору в 1 месяц опять не прошли потому что ребенок плакал. И нас отправили к сурдологу в областную больницу г. Иваново. Там ребенок опять не прошел потому что не спал и плакал. Пришли в 3 месяца к сурдологу снова стала всосывать наушинки и обнаружила очень много серы и прописала капать ремовакс. В 6 месяцев опять пришли с сурдологу я незнаю какую процедуру она делала но похоже что ксвп. По его результатам сказали вроде все нормально и сказали придти в год на прием. Ребенок развивался хорошо, начал ходить в 9 месяцев, говорит амама, пока пока, но громкий очень кричит всегда но это может в силу характера, лапочет на свеом бава и разные звуки, танцует, слышит мультик бежит из другой комнаты, когда засыпает и кошка вдруг тихонько проходит мимо его кровати скрипит по и он сразу просыпается. В 1,2 после приема сурдолога на котором он конечно же не прошел тест АОЭ потому орал и выдергивал наушники сурдолог отправила нас на КСВП под седакцией тоесть легким наркозом. За три дня до назначеного дня я сильно приболела насморк и кашель естественно у ребенка тоже появиилсь сопли. В день процедуры ему ставили катетер он кричал наверно 30 мин и под вкололи наркоз он и под ним кричал и сопли ходили туда сюда. В итоге по результатам КСВП у нас диагноз Двухстороняя хроническая сенсоневральная тугоухость 1-2 степени с детства. Верить ли результатм врач суодлог сказала что это не лечиться и к ней ходить раз в полгода! Что нам делать?
Категория: Лор
Добавлен: 11 декабря 2019 года

1 ответ

Здравствуйте

на фоне насморка и небольшой седации может показать результат чуть хуже чем на самом деле

при 1-2 степени тугоухости дети растут и развиваются так же как сверстники
коррекция слуховыми аппаратами не требуется

Через полгода желательно повторить ксвп
для контроля динамики

Ребёнка желательно подготовить к исследованию, давать смотреть мультики в наушниках (чтоб ребёнок не пугался когда ему врач наушник вставляет в ухо) , позаниматься с сурдопедагогом за несколько недель до приема у сурдолога (желательно в этой же поликлинике, чтоб ребёнок адаптировался)

в день проведения ксвп обычно рекомендуем ребёнка пораньше разбудить, не давать спать в дороге, чтоб он к моменту исследования устал и захотел спать, сами старайтесь записаться к врачу ко времени дневного сна