Streptococcus viridans и candida albicans в мазке
Спрашивает: юлия
Пол: Мужской
Возраст: 8 лет
Здравствуйте, ребенку 8 лет, в конце ноября переболел бронхитом, кололи цефтриаксон, но еще до уколов сдавали мазок из зева, потом стали делать уколы и только потом пришел результат мазка, выявлен candida albicans 5*10000 и Streptococcus viridans 10 в 5, потом когда бронхит прошел, у ребенка стал голос сипеть, так около 2 нед было(думала после бронхита остаточные явления) , потом опять заболел ставили ларинго-трахеит, долго кашлял сначала пили супракс безрезультатно, потом сумамед, тоже без результата, по совету другого педиатра все отменили оставили только противоаллергические капли(т. к. стали подозревать аллергический характер кашля и сыпь на сумамед была) и дыхательную гимнастику, кашель прошел, но через несколько дней опять стал сипеть голос, через 1,5-2 нед начался насморк, пока был насморк голос был нормальный, но как только почти закончились сопли снова появилось сиплость в голосе. Могут ли выявленные бактерии вызывать эту сиплость и частые заболевания. И какие наши дальнейшие действия должны быть?
1 ответ
Здравствуйте! Дело в не долеченном процессе (место). Одного приема антибиотиков, как правило, недостаточно. Я бы рекомендовала орошать глотку Мирамистином, после чего Тантум Верде. Давайте ребенку Эриспириус по 1 ст. Л. 3 раза в день неделю.