Влияет ли називин на микрофлору носоглотки

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 4 года
Здравствуйте, меня зовут Ольга. Такая проблема: сыну 4 года, 2 из которых он благополучно болеет, с перерывом в 2-3 недели. Постоянный кашель, часто ночной со рвотой. После долгих и бесполезных лечений, нам наконец назначили мазок из зева и вопрос заключается вот в чем, можно ли капать ребенку називин в нос? Потому что сейчас на фоне насморка у нас небольшое воспаление в ушке, врач сказала обильно капать сосудосуживающие капли в нос, чтобы снять отек с евстахиевой трубы и софродекс в ухо. С ухом понятно, а вот капать називин или нет, не знаю, так как через 5 дней предстоит мазок из зева. Без него софродекс результата не дал пока за 2 дня, ребенок как не слышал так и неслышит. Повлияет ли називин на результаты посева? Или же запрет на применение перед мазком относится только к противовирусным и а/б каплям? Заранее спасибо
Категория: Лор
Добавлен: 4 октября 2019 года

1 ответ

Здравствуйте! Прием називина не повлияет на результат посева. Не капать нос перед мазком за 4-5 часов до забора анализа
На результат влияют только антибактериальные препараты