Лимфоузлы у грудничка
Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 8 месяцев
Здравствуйте, сегодня обнаружила у ребенка (8 месяцев) увеличенный лимфоузел на шее с лева (размером около 5 мм может чуть больше) и так же в подмышечной области (5 мм или даже меньше) дискомфорт ребенку не доставляют без болезненные, катаются. Недавнонеделю назад переболели орви был жидкий насморк и по задней стенке тоже слизь стякала. Осиплость голоса, голос только как 2 дня назад востановился, был не большой кашель. Зубов нет, но десна набухшие, но еще даже не расходятся. Врач наш на больничном, т. е. врача нет у нас вообще теперь. Подскажите насколько это опасно. Боюсь очень. Возможно нужны агализы и искать педиатра.
6 ответов
Добрый день.
Лимфоузлы увеличиваются на фоне инфекции, возвращаются к норме у детей они длительно, могут месяц и более.
Понаблюдайте за их состоянием - если увеличиваются и беспокоят, тогда нужен осмотр врача, можно хирурга. Можно сделать узи лимфоузла.
Если постепенно уменьшаются, то все в порядке.
Ольга 2019-09-27 14:39
Спасибо! Сейчас его трогаю мне кажется он стал немного плоский и вроде диаметром больше. А иногда щупаю такой же как и был. Когда шеей ребенок поворачивает видно бугорок лимфоузла, но ребенок худенький шейка тонкая.
Если не растет, кожа не красная, не болезненный, значит все хорошо.
Ольга Нет кожа не красная, не болезненный. Но мне кажется он стал шире но по площе. Возможно я своими вечными осмотрами виновата.
Ольга До этого он был прям плотный маленький бугорок, а сейчас расплылся такое ощущение немного. Еще у нас слюни очень сильно тякут и аллергия вылезла ввиди сыпи на ногах. Но ее это не беспокоит.
Возможно, он таким образом уменьшается. Наблюдайте.