Расшифровка результатов исследований (ОАЭ, тимпанометрии)
Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 2 месяца
Здравствуйте, в роддоме ребенок не прошел аудиотест 3 раза, в 1 месяц повторили в поликлинике-не прошёл, отправили в детский сурдопедагический центр, где провели дополнительные исследования. Результаты исследования прилагаю. Ничего не объяснили. Скажите, пожалуйста, что означают наши исследования и что нам дальше делать? Как лечится, к каким врачам идти? Какие шансы, что ребенок будет говорить и развиваться нормально?
Спасибо за ответы!
5 ответов
Здравствуйте! Отоакустическая эмиссия в норме, слуховые трубы малопроходимы, но это физиологическое состояние. Что вам сказали в центре? Была ли назначена аудиометрия КСВП в 6 месяцев?
Наталья 2017-08-02 16:18
Здравствуйте! Сказали, что ребенок не глухой, но хорошего слуха нет, насколько плохо слышит они сказать не могут. Больше ничего не сказали.
Через месяц идём на assr и ксвп. Но хотелось бы сейчас понимать, насколько все плохо.
Сказать о степени тугоухости на данном этапе сложно, но могу сказать точно, что ребенок не глухой. Вам могу сказать, что ребенок будет слышать и реабилитирован в отношении речи. Не исключено, что понадобиться слуховой аппарат или кохлеарная имплантация. Ребенку необходимо дообследоваться.
Наталья Спасибо за ответ. Но проблемы со слухом у ребенка есть, исходя из представленных данных, и сами они не пройдут? Нужно лечение?
Проблемы есть и необходимо выяснить их степень. Лечения в данной ситуации нет. Только реабилитация показана деткам с тугоухостью.