Кардиомиопатия у малышки

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: Девочка 6 мес
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, страшно ли это? Аорта1,4; лев. Предсерд. 1.5; Полость лев. Жел КДР 3,1 КСР 2.5 сократит. Миокарда лев жел. Снижена %DS 21зоны гипои акинезии выявлены в выраженный диффузный гипокинез м-да уж, межжелудочковой перегородка не утолщена 0.5; задняя стенка лж утолщена 0,6, аортальный клапан N амплитуда раскрытия нормальная 1.0 минтральный клапанпж 0,1 признаков лёгочной гипертензии нет.
Доплерокадиография признаки. Недостаточности 2 ст минтрального трикуспидального
Комментарии: фв-44, %сократительная фцнкц. М-да снижена до 2 ст. Полость левых отделов сердца несколько расширены клапаны без огранических изменений отмечается диффузный гипокинез м-да уж стенки лев. Жел. Несколько утолщены доплерографически отмечается недостаточность на МК 2 ст. Заключение: дилатационая кардиомиопатия.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 7 декабря 2019 года

7 ответов

Диагноз опасный. Потребуется наблюдение и индивидуальное превентивное лечение
Ольга 2019-12-07 18:06
Делали эхо сердца в 3,5 месяца фв была 35%и все остальное почти также пропили два месяца дигоксин, капотен, верошпирон и карнилев фв увеличилась до 44% продолжаем лечение сейчас отменили карнилев. Скажите какие прогнозы у моей малышки? Чего ожидать? Лечится ли наш диагноз?
Не лечится, к сожалению, но лечение позволяет длительное время жить
Ольга 2019-12-08 04:24
А операция?
Операций не проводится. Заболевание при прогрессировании поражает все отделы сердца, причина наукой не установлена
Ольга 2019-12-08 09:36
Спасибоч????????????????