Кардиофобия

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 17 лет
Хронические заболевания: Нету
Здравствуйте, я с такой проблемой
Боюсь умереть от сердечного приступа, хотя ходил к кардиологу, сделал(ЭКГ, УЗИ, суточное мониторирование) и по итогу ничего не показало
Я вечно прислушиваюсь к своему сердцу.
Перестал выходить на улицу(считаю что дома безопаснее, и я не умру)
Ещё когда иду в туалет, стою там, пульс может подскочить до 130-140, а как выйду, резко упадет до 80-85.
Пол года назад мне ставили астенический невроз. Ставили мне его потому что меня кусала уличная кошка за руку, и после этого я боялся заболеть бешенством. После этого страха, он перерос в другой, боялся заболеть шизофренией, или причинить вред кому-то из близких.
Вчера была паническая атака, лежу спокойно на диване, слушаю музыку, и начал понимать что сердцебиение начинает ускоряться, я сначала не дал этому такого большого повода для паники, но все же запаниковал, и пульс поднялся до 150, также было давление 160/100.
Ещё могу добавить что я потолстел за пол-года где-то на 20кг, весил зимой 75 (а сейчас 90-92)
Может ли как-то лишний вес влиять на мое сердцебиение? Ну это уже правда невыносимо, я даже на учебу перестал ходить из-за этого страха.
Категория: Психиатр
Добавлен: 14 июня 2023 года

1 ответ

Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2023-06-14 15:43
Здравствуйте, Дмитрий!

Займитесь нормализацией своего психо-эмоционального состояния.

Устранение невротической составляющей в механизмах возникновения Ваших жалоб - только благотворно скажется на работе Вашей сердечно-сосудистой системы.

Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом.

Диагностикой и лечением неврозов занимаются эти специалисты.

Обращение к частнопрактикующему специалисту - это сохранит её анонимность. Ещё, как вариант, консультация психотерапевтом удаленно (Скайп, Телеграм, Вотсапп).