Карантин после КТ

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Астма
Здравствуйте, У меня и у супруги положительный тест на Ковид? Врач мне дал направление на КТ, так как у меня астма.
КТ назначили через 3 дня. Мы уже неделю на картине дома сидим. Но врач сказал, что если на КТ у меня покажет поражение легких,
(а он по любому хоть минимальный процент, но покажет), то нас опять посадят на карантин по результатам КТ. Только уже на 21 день.
Подскажите, так ли это? Посадят еще на 21 день на карантин от даты КТ? Или от даты первого взятия мазка на ковид?
А так же, посадят только меня, так как мне делают КТ или все семью? Вот думаю теперь делать мне КТ или нет.
Теги: почему после кт карантин 21 день, 21 день карантина после кт, после кт карантин 21 день почему
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 22 ноября 2020 года

6 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-11-22 17:40
Много интересных вопросов, но давайте с главного. Какие сейчас есть жалобы? От какого чиста тест на ковид и какой там написан результат?
-1
Алексей 2020-11-22 17:59
Тест на Ковид положительный. От 17.11
18.11 приходил врач, прописал лечение, только азитромицин 500мг на 6 дней и все. Больше никаких лекарств. Азитромицин я и сам начал принимать с 14.11, так как уже с 14.11 была температура небольшая и тяжесть в груди. То есть, 19.11 я пропил последний, 6-й раз, азитромицин и с тех пор ничем больше не лечусь.
По состоянию - у меня температура постоянно прыгает от 36,6, до 37,7. Кашля нет, кислород 97-99, пульс 75-88 (купил пульсоксиметр). Из жалоб у меня только боль при глубоком вдохе. Иногда могу легко кашлянуть, тоже небольшая боль есть. При вдохе полной грудью болит всегда. Больше жалоб нет.
Поэтому и хотелось быть понять, нужно ли мне КТ или нет, а так же вопрос с Карантином. Если только меня посадят - то ерунда, а на удаленке, а если повторно посадят супругу и детей, то это уже плохо.
И чем можно снять боль при дыхании? Почему больше никакого лечения не выписали.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-11-22 18:32
В кт необходимости нет, карантин обычно 2 недели. Стоит использовать дексаметазон 4 мг на вечер внутримышечно 5 дней. Сейчас также может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
-1
Алексей 2020-11-22 18:36
За рекомендации спасибо! Вместо внутримышечных уколов можно заменить свечами например какими-нибудь? Укол некому делать. По поводу карантина так и не ответили, Если все таки сделаю завтра КТ и он покажет некий процент повреждения легких, то посадят ли меня на карантин еще на 21 день? И если посадят, то только меня или всю семью?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-11-22 22:04
Можно на таблетку метипреда заменить. Карантин 2 недели по любому, они контактные.
-1
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-06-23 00:04
Естественных антител после болезни хватает ненадолго. Вот и пролетели погода. Судя по вчерашнему Домодедова границы для азиатов открыты настежь. Кто не вакцинировался, я не виноват)
астматики вакцинируются успешно!