Канцерофобия при фкм

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 48 лет
Здравствуйте, очень прошу помочь. Недавно я узнала, что у мамы уже 20 лет фкм. Я посмотрела результаты прошлых обследований, там диагнозы кистозный фиброматоз, фкм. Несколько лет назад ставили бирадс 3, после консультации маммолога поставили фкм. Обследование проходит регулярно, последний раз диагноз диффузный фам, небольшая киста. Пункции не назначали, так как кисточка небольшая. Принимает назначенные лекарства (мастодинон, аевит, фитол).
Я очень мнительный человек и жуткий канцерофоб, поэтому начала искать информацию в интернете. Напугалась еще больше, почти не сплю, переживаю.
Помогите пожалуйста, меня пугает, что фкм так долго, прочитала, что она должна была пройти после 40 лет, а если не прошла, то приведет к раку. Правда ли это? Насколько опасна фкм? Можно ли с фкм жить до старости?
Прошу прощения за большое количество слов, очень переживаю.
Категория: Маммолог
Добавлен: 10 апреля 2018 года

1 ответ

Нарожный Сергей Анатольевич
маммолог 2018-04-10 21:22
Диагностирую, расшифровую маммографии, делаю узи - у каждой 2 - 3 й пациентки фкм или остаточные проявления. Не волнуйтесь у кого нет жалоб 1 раз в 2 года у кого есть 1 раз в год чередуя узи и Ммг делать надо и не забывайте о само обследовании. И знаете что - по статистике чаще бывают проблемы у тех кто реже по 5-10 и более лет не обследуется а неу тех кто контролирует свои Фкм