Скрип тканей при прощупывании молочной железы

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Эндометриоз
Здравствуйте, прошу Вас сориентировать как быть дальше. Наблюдаюсь по поводу множественных кист молочной железы уже более 10 лет. Последнее обследование МРТ с контрастом было сделано в октябре 2015 года - диагноз ФКМ, а УЗИ пришлось сделать 17 февраля 2016 года. Раз в месяц ощупываю грудь. В этот раз при осмотре ткани под пальцами над кистой скрипят при надавливании. На узи диагноз тот же ФКМ. В том месте где хруст - множественные кисты по 1.5-2 см с признаками воспаления. Раньше такого хруста тканей не было. К врачу записалась, но это только через 2 недели. Подскажите, что это может быть и нужны ли какие-то обследования дополнительно. Заранее спасибо, очень надеюсь на вашу консультацию и помощь.
Теги: хруст в молочной железе
Категория: Маммолог
Добавлен: 20 февраля 2016 года

1 ответ

Ли Алексей Александрович
маммолог 2016-02-21 05:47
Здравствуйте! Хруст над областью кист объясняется трением стенок кисты с прилегающими тканями или со стенкой соседней кисты. Ничего страшного в этом нет, но если по УЗИ отмечается быстрый рост кист, то их необходимо откачивать ли же удалять. В любом случае, все по усмотрению вашего лечащего врача. Достаточно каждые 3-4 месяца проходить контроль по УЗИ молочных желез после курса лечения.