Камень в желчном удалять вместе с желчным?
Спрашивает: Татьяна
Пол: Мужской
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Панкреатит
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, что делать. У мужа панкреатит и камень 1 см в желчном пузыре. Можно его удалить или раздробить без удаления желчного пузыря?
Категория: Гастроэнтеролог
1 ответ
Татьяна! На удаление желчного пузыря направляет врач хирург после осмотра пациента и очередного приступа печеночной колики. Удаление лучше проводить в стадии спокойного состояния желчного пузыря. Т. е. в плановом порядке. Но, все рекомендации получите очно на осмотре у врача хирурга по месту жительства. Сейчас диета стол №5 по Певзнеру, см. В интернете, постоянно. Т. Панкреатин во время еды при пищевой нагрузке. Желчегонные травы запрещены. Только т. Но-шпа или к. Дуспаталин при дискомфорте в области ж. пузыря.