Кальцинированного очага верхней доли первого лёгкого что ето такое?

Спрашивает: Амида
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Не было
Здравствуйте, больше месяца мучает кашель сначала был сухой, постепенно начил кашель с мокротой, сделала кт грудной клетки врач рентгеннолог говарит нечего страшного нет и в заключение писали кт-картина кальцинированного очага верхней доли первого лёгкого. Боли в области груди и подлопатками и кашель с мокротой досихпор мучет скажите пожалуйста что означает вот ето заключения которые он писал спасибо большое если кто не буд ответ на этот вопрос буду очень признателен, лечение пока не начила принемала только сироп лозалван ингаляция с мрамистан 3дня, 2раза в день очень жду ответа на мою проблему заранее спасибо большое и спасибо за етот сайт
Теги: кальцинированные очаги, кальцинированный очаг в лёгком
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 4 июля 2019 года

5 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-07-04 11:52
Здравствуйте, Амида!
Плотный очаг - рубец после перенесенного когда-то воспаления. Лечения не требует
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-07-04 11:52
Больше похоже на хронический лярингнотрахеит, может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
Амида 2019-07-04 12:00
А можно будет антибиотики в роде гентамицин (уколы) попробовать спасибо большое
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-07-04 12:38
Не стоит использовать гентамицин однозначно. Антибиотики по рецептам, так что здесь я Вам не помощник
Амида 2019-07-04 12:52
Доктор у нас ещё на работе болели коклуюшом а может быть что я у меня такая же проблема спасибо