Кальцинат в легких

Спрашивает: Юлия
Пол: Мужской
Возраст: 14 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте!
У ребенка (14 лет) подозрительный результат диаскитеста. Прошли КТ. Заключение: по КТ-картине - кальцинат в S6 слева. Единичный мягкотканый очаг на междолевой плевре слева. Единичные л/у бронхопульмальной группы слева частично кальцинированы.
Что это может значить и какие дальнейшие действия мы можем предпринять?
Категория: Фтизиатр
Добавлен: 20 февраля 2021 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
фтизиатр 2021-02-20 21:59
Это вероятно успешно перенесенная туберкулёзная инфекция. Курс профлечения необходим 2-3 месяца в зависимости от всех анализов.
Юлия 2021-02-20 22:10
Евгений Федорович, подскажите, как выяснить, была ли действительно перенесена инфекция? Какие анализы можно сдать? Все члены семьи здоровы, регулярно проходим флюорографию
Тубдиспансер и все обследования там. Пубертат свои особенности может вносить в самых здоровых семьях.