Какой следующий шаг диагностики?

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте,

Спасибо за ваш труд и помощь!
По Узи изначально было выявлено масса(образование) размером 3.6см в нижней области живота, что подтвердилось на КТ и ПЭТ сканировании По ПЭТ сканированию, нигде больше аномалий не наблюдается кроме этого образования; и по интенсивности окрашивания - есть подозрение на онкологию.
снимки: https://wetransfer.com/downloads/c80a6640e3f0141a3cfb34f2f3 0e56d520200525202429/513c67b6bf9801c096c c580506eb61cf20200525202452/a1be18

* Анализ крови:
- АЛЬФА ФЕТОПРОТЕИН = 1.8 (ng/mL)
- ЛДГ =143
- базовая метаболическая панель = в норме
- MCH = 25.5.
-MCHC = 31.7
- ХГЧ =<3 (mIU/mL)
- CA19-9 =16
*Вывод по КТ: перед проксимальным отделом имеется хорошо очерченная продолговатая масса или увеличенный лимфатический узел.
*Вывод по ПЭТ: в забрюшинном пространстве наблюдается повышенная гиперметаболическая активность, что наиболее соответствует злокачественности.
*Из симптомов: температура 37.3-37.4 на протяжении последних 2,5 недель(которая то ощущается, то нет, но всегда повышена) и постоянная ноющая боль в нижней части спины отдающая в бёдра и ноги выше колена.

Вопросы:
1. связаны ли симптомы с образованием?
2. какая вероятность того, что это именно онкология?
3. можно ли провести биопсию без хирургического вмешательства?
4. какой следующий шаг диагностики?
Категория: Онколог
Добавлен: 27 мая 2020 года

5 ответов

Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2020-05-27 09:11
Здравствуйте.
1. Вероятно связаны.
2. Это будет известно после гистологии.
3. Нет.
4. Биопсия образования с гистологией.
Платная консультация
Ирина 2020-05-27 16:01
В этом случае - возможна ли лапароскопия для взятия биопсии? Или только хирургическая операция?
Ирина 2020-05-28 15:56
Спасибо! И подскажите, нужно ли к биопсии дополнительно проводить колоноскопию и эндоскопию?
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2020-05-28 16:28
Перечень исследований для лапароскопии даст оперирующий врач.
Скорее всего эти обследования необходимы.