Какой шанс заражения бешенством

Спрашивает: Николай
Пол: Мужской
Возраст: 19 лет
Хронические заболевания: Нету
Здравствуйте, Пару дней назад сидел я на скамейке в городе и ко мне подошёл котёнок, месяца 3. Прыгнул на скамейку, я его взял в руки погладить, на вид чистый, мурлыкает. Перестает мурлыкать начинает вырываться после чего не нарошно, вырываясь царапает мне нижнюю часть ладони. Только потом я увидел собаку без поводка, которая бежала в его сторону. Оставил 2 царапины - 1 просто порвал кожицу, 2 слегка зашла, даже не почувствовал сначало - были видны красные пятна крови чутка, без кровотечения. Пошёл домой помыл руки, обработал перекисью, царапины совсем не глубокие. Есть шанс заражение бешенством вообще? Ослюнения какого-то не увидел, меня он не облизывал и не слюнявил. После царапины сразу убежал на дерево от собаки. Просто из-за обстоятельств нету возможности сходить в больницу, если рисков особо нет тем более. Прошу ответить.
Категория: Инфекционист

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2024-09-23 13:19
Николай! Идите в травм. Пункт. Он работает круглосуточно. Специалист после осмотра определится с необходимостью вакцинации. По интернету эту проблему не решите.
Платная консультация
Николай 2024-09-23 15:26
Здравствуйте. Шансы заражения высоки? Нету возможности пойти в травмпункт, да и в нашем травмпункте у виска покрутят да и все. Если высокий риск тогда уж придётся идти. Буду благодарен за ответ.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2024-09-25 09:51
Николай! Если в месте вашего проживания есть случаи бешенства у животных (узнавайте в вет. Службе или Роспотребнадзор -СЭС), тогда вакцинация обязательна будет для вас.