Какой риск перехода ДФКМ в рак МЖ

Спрашивает: Оля
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, уважаемые доктора!
1. Мне 35 лет.
2. Месячные пошли в 10 лет. И начала расти сразу грудь.
3. В 19 лет был аборт
4. В 20 лет на втором месяце беременности появилась фиброаденома, на третьем месяце удалили 3.3см*2.7см
5. В 21 год родила ребенка, была сильная гиперлактация, каждые 1.5 часа с обоих грудей вместе выходило 400 мл молока.
Из-за постоянно высокой температуры тела через 1.5 мес. Спалила его сама.
6. Раз в год два, делала УЗИ для себя сама т. к. После родов уже поставили мастопатию.
7. В 34 года, то есть год назад боли которые характерны при Мастопаии усилились до острых, стреляющих, пульсирующих и появился зуд в сосках.
8. Появились выделения с одной прозрачно мутноватые с зеленцой, с другой чёрно-зеленые. Они и по сей день в любой день цикла.
9. Все гормоны в норме кроме пролактина от 33.9-64.9 ед.
10. Пила Достинекс, на нём понизилось, перестала пить, всё поднялось. На Дистонексе выделения всё равно были такие же.
11. В этом году спустя 14 лет появилась новая фиброаденома, это только По УЗИ.
Год назад на цитологии выделений всё нормаль.
12. В семье у сестры моей родной по папе фиброаденома была удаляли, и у бабушки опять по папе рак молочной железы был.
УЗИ, мамографию и цитологию прикрепила.
Категория: Маммолог
Добавлен: 28 июля 2021 года

1 ответ

Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2021-07-29 22:41
Здравствуйте. Чёткой статистики нет, ДФКМ, повышает риск развития онкологии, но не приводит к ней.
Есть некоторые моменты с вашего анамнеза, которые могут повышать риск развития онкологии, но так же не приводить к ней: например раннее менархе, наличие аборта, короткий период гв+ наследственность.