Какой это лимфоузел

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, нащупала шарик мягкий, катается. Узи ставит размер 5 мм, скажите это надключичный или нижнешейный, и стоит ли переживать, что я его нащупываю, а узи визуализируют
Категория: Онколог
Добавлен: 25 марта 2021 года

5 ответов

Надключичный лимфоузел находится примерно по середине ключицы, но его месторасположение может варьироваться в зависимости от анатомических особенностей. Скиньте описание УЗИ.
Оксана 2021-03-26 18:24
Узи терапевт оставил у себя, но мне его там узись описывает, как надключичный 5на2мм, с сохранением структуры, без кровотока. Меня все равно пугает мысль, что это наделючисный
Если структура не изменена и вы его описываете как гладкий безболезненный и подвижный, причин для беспокойства нет! Так бывает, не переживайте. Размер до 2 см также является нормой.
Оксана 2021-03-27 17:38
Сегодня передала узи надключичного узлау другого узиста он мне ставит 6на6 мм, гипоэхогенное округлое образование, с чёткими и ровными краями, структура не нарушена, без сосудистых компонентов. Не могу понять почему такая разница в замерах предыдущий ставит 5на2, если верить этому узи 6на6 мм меня должно насторожить? Почему поперечник и длина одинаковые?
Причин для беспокойства нет, возможно это погрешность аппарата или так видит специалист. Чтобы наблюдать в динамике лучше всего смотреть на одном и том же аппарате и у одного специалиста.