Какова вероятность сепсиса при вскрытии гнойника?

Спрашивает: Евгений
Пол: Мужской
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Гастрит, панкреатит, холецестит, СРК.
Здравствуйте. Периодически возникают проблемы с кожей на лице. Возникают как периодами, так и спонтанно - от раздражителя, медицинской маски например.

Точную причину трудно найти. Есть заболевания жкт, есть пониженные лейкоциты (3.3), есть непериносимость большого количества антибиотиков. Врачи говорят, что системная терапия противопоказана. С жкт заболеваниями регулярно наблюдаюсь у врачей, прохожу лечение.

Обычно прыщи и другие гнойники в области лица вскрывает хирург. Самому проводить эти манипуляции не рекомендуется т. к. возможны негативные последствия. Лицо хорошо кровоснабжается, треугольник смерти, Скрябин и т. д. Знаю.
Но в моей ситуации это сделать сложно.

Одна челюстно-лицевая хирургия на миллионный город. 5-7 дней на лечение любого фурункула. Любого.
3 дня просто лежишь (без антибиотиков) т. к. хирург просто занят. Бюрократия и загруженность.
В условиях короновируса, с низким иммунитетом - кататься по больницам, в том числе по инфекционным - плохое решение.

Вопрос такой - какова вероятность серьезных негативных последствий - сепсис, менингит и т. д., при самостоятельном вскрытии образования с гноем на лице?

А других вариантов у меня сейчас просто нет.
Чаще всего вскрываю небольшие покраснения на лице.
Не вскрываю образования больше 1 см в диаметре, сильно красное и т. д.

Действую так.
Когда появляется покраснение на коже - накладываю вату с салициловой кислотой, левомеколем, фурацилином (по очереди меняю). Несмотря на эти меры, почти всегда покраснение образует бугорок (формируется гнойник?).
На бугорок накладываю салициловую кислоту. 0,02% Часть верхнего слоя бугорка постепенно сжигается.
На 3-4 день вижу на верху бугорка гной. Бугорок уже вскрыт, т. к. салициловая кислота сожгла верхние слои кожи.
Аккуратно и легко нажимаю сверху, "поглаживаю". Не давлю извне или внутрь. Гной вытекает наружу.
Заливаю в рану перекись водорода. Накладываю вату с левомеколем.
Категория: Дерматолог

3 ответа

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-09-15 10:27
Здравствуйте Евгений.

Риск развития осложнений есть. Не скажу, что риск высокий, но есть.

Для предотвращения появления высыпаний посоветовал бы наружно использовать Базирон 2 раза в день на несколько месяцев.
Евгений 2020-09-15 10:41
Спасибо, Базирон попробую.
Пробовал ранее Акне контрол (наш российский). Также пробовал отчищающий гель Garnier.
Гель Garnier отчищает поры. Исчезает жирность кожи. Но кожа становится какой то жесткой.
Акне контрол опасаюсь применять. Нанес небольшое количество на нос и сразу получил сосудистые звездочки на коже носа. Портит лицо.

Про риск - интересует риск серьезных осложнений.
Были ли в вашей практике или практике других врачей такие ситуации и как часто?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-09-15 10:42
В моей практике таких случаев не было.

Но есть описание подобных случаев в литературе.